dgrho.salud.gob.mx
Inicio >EstadÍsticas > Recursos Humanos en Formacion a Nivel Nacional


Recursos Humanos en Formacion a Nivel Nacional
Edo DESCRIPCIÓN Médicos Residentes Pasante en Servicio Social Internos de Pregrado TOTAL DE
TRABAJADORES
01 Aguascalientes 143 481 83 707
02Baja California144484146774
03Baja California Sur286642136
04Campeche6914569283
05Coahuila9775470921
06Colima7529655426
07Chiapas6518481602073
08Chihuahua14257199812
10Durango13934389571
11Guanajuato1248652041193
12Guerrero629111491122
13Hidalgo988551251078
14Jalisco90115725122985
15Mexico32328536233799
16Michoacan8315862631932
17Morelos29623100752
18Nayarit53901521006
19Nuevo Leon6301648402318
20Oaxaca8811481921428
21Puebla21315692222004
22Queretaro7922893400
23Quintana Roo1835064432
24San Luis Potosi210491145846
25Sinaloa97654138889
26Sonora239584153976
27Tabasco1778281281133
28Tamaulipas17614302431849
29Tlaxcala2041957496
30Veracruz3517392411331
31Yucatan1368171031056
32Zacatecas6832480472
DFDistrito Federal288412712734428
SPSalud Publica0125001250
 TOTAL 7961 28904 5013 41878

 

Última modificación :
Viernes, 06 de Marzo, 2020 13:44 hrs por C. Aurea Herrera Carrillo