dgrho.salud.gob.mx
Inicio >EstadÍsticas > Recursos Humanos en Formacion a Nivel Nacional


Recursos Humanos en Formacion a Nivel Nacional
Edo DESCRIPCIÓN Médicos Residentes Pasante en Servicio Social Internos de Pregrado TOTAL DE
TRABAJADORES
01 Aguascalientes 143 597 84 824
02Baja California1508671451162
03Baja California Sur3915340232
04Campeche6524570380
05Coahuila88894711053
06Colima7838559522
07Chiapas6625691592794
08Chihuahua150917991166
10Durango14331088541
11Guanajuato12114002061727
12Guerrero5912711411471
13Hidalgo9715091241730
14Jalisco89729065114314
15Mexico33041986035131
16Michoacan12018532632236
17Morelos27945981070
18Nayarit53908521013
19Nuevo Leon6221637412300
20Oaxaca8714031931683
21Puebla21122192142644
22Queretaro8050291673
23Quintana Roo1851361592
24San Luis Potosi2066751451026
25Sinaloa97763139999
26Sonora2318821501263
27Tabasco18412241271535
28Tamaulipas17714392431859
29Tlaxcala1959857674
30Veracruz28011482351663
31Yucatan1297951021026
32Zacatecas7041180561
DFDistrito Federal330418224485574
SPSalud Publica0125201252
 TOTAL 8341 39210 5139 52690

 

Última modificación :
Lunes, 09 de Diciembre, 2019 13:44 hrs por C. Aurea Herrera Carrillo